Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
Новини
13.06.2014
Агент 007, контр-тенор и другие соискатели :)
 

Одно из любимых занятий кандидатов — перемывать косточки рекрутерам: то у них требования завышенные, то вопросы дурацкие, то манеры возмутительные. Однако сами претенденты на вакансии порой выкидывают такое, что рекрутеры не знают, плакать им, смеяться или набирать 03. Специалисты кадровых агентств поделились непридуманными историями проведения интервью.

Собеседование с Джеймсом Бондом

Я беседовала с дамой, которая претендовала на позицию главного бухгалтера. Она изначально была настроена агрессивно и всем своим видом демонстрировала предвзятое отношение ко мне и моим вопросам. После очередного вопроса о зоне ответственности на прежнем месте работы она внезапно вскочила, вырвала у меня из рук анкету, которую заполнила ранее, и порвала ее на мелкие кусочки! Конечно, ни о каком предложении работы после такого поступка не могло быть и речи.

Узнав об этой истории, мой руководитель рассказал, что в его практике тоже был подобный случай. Только его кандидат на собеседовании не просто разорвал свою анкету, но еще и съел ее! Видимо, в прошлом он был тайным агентом.

Несчастный влюбленный

Однажды к нам на собеседование пришел соискатель на начальную позицию в продажах в секторе FMCG. Кандидат — выпускник вуза, которому осталось сдать государственные экзамены. Казалось бы, такому соискателю нужно было сделать сильную самопрезентацию и всячески себя разрекламировать, но вместо этого молодой человек принялся рассказывать о своих чувствах и переживаниях. Юноша поведал рекрутеру, что до недавнего времени ходил с сережкой в ухе и длинными волосами, что его недавно бросила девушка прямо на концерте, и что ему очень грустно… Не знаю, нужна ли ему была работа, но чтобы кто-то выслушал — точно было необходимо.

Разобиженный финдир

В практике был случай, когда кандидат благодаря своим излишним амбициям чуть ли не в один день получил работу и тут же ее потерял. У нас был заказ от одной компании на поиск финансового директора с зарплатой в 10 тысяч долларов. В общей сложности наше кадровое агентство и рекрутеры компании-заказчика провели собеседования более чем с 40 кандидатами. Наконец нашелся подходящий специалист, который получил предложение. Казалось бы, все должны были бы быть довольны: и наши рекрутеры, и заказчик, и сам соискатель. Но не тут-то было! Кандидат увидел на сайте своего будущего работодателя вакансию, которую он уже получил, и это его невероятно возмутило, хотя это довольно распространенная практика: менеджеры по персоналу просто подстраховываются на случай, если соискатель передумает. Но этот факт так обидел кандидата, что он позвонил в компанию, предъявил претензии менеджеру по персоналу и обвинил его в нарушении договоренностей. Естественно, что никакой работы в этой компании он не получил.

Гипнотизер, акробат и певец

Иногда соискатели настолько хотят получить заветную должность, что придумывают нестандартные способы проявить себя. Несмотря на многолетний опыт работы в сфере подбора, мы продолжаем удивляться фантазии людей. Например, однажды соискатель, поняв, что не вполне подходит на вакансию по уровню знаний, вытащил из кармана куриную лапку и стал делать пассы перед лицом консультанта, пытаясь ее загипнотизировать.

А в прошлом году мы делали массовый подбор сотрудников на склад. Отличились сразу двое соискателей: один продемонстрировал свое умение садиться на шпагат, а другой начал петь арию и не успокоился, пока не закончил партию.

На интервью с чистой головой

Однажды к нам пришел кандидат на позицию руководителя отдела закупок в крупную западную компанию. Внешне — приличный мужчина, хорошо одет. Встретившись с рекрутером, соискатель первым делом спросил, где туалет. Получив ответ, он удалился и пропал минут на тридцать! Секретарь даже подходила к двери послушать, не случилось ли чего. Спустя полчаса претендент вышел из туалета с мокрой и причесанной головой. Всем своим видом он показывал, что ничего экстраординарного не произошло — человек просто помыл голову в туалете. Свой пассаж мужчина никак не объяснил, хотя мог бы сказать, что ему стало жарко или что-то еще. Рекрутер тоже не стал его об этом спрашивать. На этом и разошлись.

Вторая половина

В практике были случаи, когда кандидаты приходили на интервью не одни, как это бывает обычно, а с целой группой поддержки. Например, мужчина в возрасте явно за 30 пришел на собеседование со своей мамой. Был и другой случай, когда кандидат собеседовался вместе с женой. Встречаю я соискателя, приглашаю его в кабинет, а за ним проходит женщина. Видя мой удивленный взгляд, она спрашивает: «Можно я тут тоже посижу? Я его жена». Я позволил остаться, и собеседование началось. Супруга почти все время молчала, но когда ее муж запинался или не знал, что сказать, она тут же подхватывала: «Лешенька и это еще умеет, и вот так тоже умеет!». В общем, странное вышло интервью.

Конечно, ситуация меня очень сильно поразила, хотя любое странное поведение может иметь вполне объяснимые причины. Например, у соискателя могут быть серьезные проблемы с коммуникабельностью, и ему необходима поддержка близкого человека. Но в любом случае шансы претендента на трудоустройство сильно падают, когда на собеседовании он выходит далеко за рамки общепринятых стандартов.

Алексей Киндялов

Rabota.ru

Переглядів: 13107 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутеры — о странных соискателях
Работа из дома: 4 правила для поддержания корпоративной культуры
30 необычных причин, по которым соискателям отказывали в работе
Топ-10 разновидностей офисных «болезней» и их «лечение»
15 доказательств, что на работе никогда не бывает скучно
Что, если бы на собеседовании все говорили откровенно?
15 феерических ситуаций, которые могли произойти только на работе
10 курьезных случаев, которые могли произойти только в отделе кадров
10 историй о коротких собеседованиях, на которых что-то пошло не так
Эйчарские хокку
Самые странные вопросы, которые задают на собеседованиях в США, Канаде и Великобритании
Прощай нелюбимая работа: самые забавные причины увольнения
Офисные приметы, или О чем расскажет кофейная гуща :)
Курьезы при найме программистов
10 принципов каждого знака зодиака :)
10 невыносимых коллег :)
Топ-5 странных вопросов на собеседовании
Как правильно фотографироваться осенью :)
Так говорят в Одессе :)
Бестолковый HR-разговорник :)
Топ-5 вакансий с чувством юмора
«Страсти по кондиционеру», или Что делят сотрудники в офисе
Родительские смс :). Трогательные моменты общения наших родителей с новыми технологиями
Как придумывались языки :)
Топ-10 необычных резюме :)
45 вещей, которые я узнал(а) из фильмов :)
Пословицы и поговорки научным языком :)
Список бессмысленных вещей, которые делают люди :)
Самые креативные способы разжалобить начальство, негодующее на опоздания и рабочие факапы
Смешные выдержки из резюме
10 принципов каждого знака зодиака :)
На работе — как в анекдоте!
Мужчинам о женщинах… с юмором
Жизнь на работе: классификация офисного планктона :)
Сборник человеческой смекалки, глупости и чудачества
Анекдоты эйчаров: 15 ошибок при приеме на работу
Десять убеждений работников самых распространенных профессий
Типы офисных работников: веселая классификация
Что можно делать в туалете, кроме как…
Топ-5 самых странных налогов мира
Курьезные истории германского трудового права
Памятки про слезы :)
Как выспаться в офисе? :)
Вредные офисные советы от Григория Остера
Самые странные «отмазки» от работы
Как отвечать кадровикам :)
Несносные боссы. Часть два
Мой шеф позволяет себе такооое!
Курьезы на собеседованиях :)
Как поддержать здоровый уровень безумия на рабочем месте :)
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com