Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вакцина от хед-хантеров
Новини
28.09.2006
Вакцина от хед-хантеров
 

Квалифицированный персонал — это «золотой запас» любой компании, ее главное конкурентное преимущество. Но профессиональных сотрудников не хватает на всех, и вот уже конкуренты засылают друг к другу «охотников за головами». Действуя самыми изощренными методами, последние могут увести ценные кадры и, тем самым, поставить под угрозу ваш бизнес. А, между прочим, защититься от вербовщиков вполне реально.

 

В поисках первопричины

 

Объектом внимания хед-хантеров становятся не только топ-менеджеры с мировым именем или редкие специалисты, но и любая мало-мальская «звезда» в своей области и даже рядовые сотрудники.

 

Прежде чем позвонить очередному кандидату, вербовщики собирают сведения о его предпочтениях, карьерных планах, определяют мотивацию. Это необходимо, чтобы наиболее выгодно представить ему предложение заказчика. Определив, что же, собственно, не устраивает сотрудника на нынешнем месте работы, хед-хантеры открывают сезон охоты.

 

Утечка квалифицированных кадров неизбежно нарушает работу любой организации. Чтобы защитить себя от подобных сюрпризов, HR-службы компаний наносят упреждающий удар: выясняют мотивы вероятного увольнения сотрудников, и создают такие условия труда, чтобы у них исчезло всякое желание смотреть на сторону. Но бывают случаи, когда удержать специалиста не удастся ни при каких обстоятельствах. Например, если он объективно «перерос» свою должность, но карьерное повышение невозможно, или он, получив опыт в небольшой фирме, хочет попробовать свои силы в крупной компании. Однако в большинстве случаев сохранить штат в целости и сохранности вполне реально — было бы желание.

 

Создаем условия

 

Что может удержать сотрудника в компании? У каждой группы специалистов свои «пунктики». Например, для менеджеров среднего и высшего звена на первый план выступают возможности профессионального развития, дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, тогда как для рядовых сотрудников — уровень зарплаты и социальные льготы.

 

К сожалению, в большинстве случаев человек не знает, что руководство высоко оценивает его работу, и он имеет вполне реальные шансы на повышение. Как донести до него эту информацию? В компании должны существовать процедуры мотивации — это программы адаптации, аттестации и оценки персонала, планирование карьеры, создание кадрового резерва, система материальной мотивации. Сотрудники должны иметь четкое представление о том, какие перспективы им может предложить компания.

 

Инвестиции в обучение — еще один способ повысить лояльность коллектива. Возможность посещать курсы, семинары и конференции, получить второе высшее образование, в т.ч. и по программам MBA, имеют большое значение для специалистов, ориентированных на профессиональное развитие. Желательно, чтобы после курса обучения, сотрудник мог применять новые знания на практике, и получил повышение.

 

Безусловно, огромную роль в удержании специалиста играет его непосредственный шеф. Роль руководителя заключается в том, чтобы выявлять мотивацию подчиненных и повышать их лояльность. Важно информировать сотрудников о происходящих в компании изменениях и ставить перед ними четкие задачи. В последнем случае начальник должен обеспечить обратную связь по результатам выполненной работы. Но, самое главное — это сформировать у работников реальные ожидания.

 

Если грянул гром

 

Допустим, специалист уже получил реальное предложение от конкурентов, но пока не решил окончательно, принять его или остаться на старом месте. Что делать руководителю? Во-первых, с работником необходимо поговорить и выяснить, почему он решил уволиться. В большинстве случаев причина одна и та же — ему предложили более выгодные финансовые условия. Как тут быть?  Повышать оклад не стоит. Сотрудник, увидев, что ему пошли навстречу, через некоторое время опять заговорит об увеличении зарплаты, и этот вопрос будет возникать постоянно. Идти на уступки можно лишь в исключительных ситуациях. Например, когда это действительно редкий специалист. В таком случае затраты на то, чтобы найти ему замену будут несоизмеримо больше той суммы, которую он просит.

 

Что делать, если человек охладел к работе, его лояльность к компании снизилась, хотя при этом он продолжает успешно справляться со своими обязанностями? Стоит ли его удерживать? Тут мнения работодателей разделились. Одни уверены, что такой работник в долгосрочной перспективе вряд ли окажется полезным для организации и с ним следует попрощаться, другие же, напротив, полагают, что его надо оставить.

 

Зри в корень

 

Хорошо, если уже на стадии входного интервью соискатель понимает, что он ожидает от компании. Если он изначально настроен на серьезную работу именно в этой организации и его личные карьерные цели соответствуют предложенным возможностям, вероятность того, что его легко переманят конкуренты, снижается. Задача отдела персонала при подборе — выявить истинную мотивацию кандидатов и соответствие их личных приоритетов тем ценностям, которые лежат в основе корпоративной культуры работодателя. Но сделать это можно не всегда — иногда соискатели, стремящиеся занять открытую позицию, умело изображают высокую мотивацию. Встречаются люди, которые могут слукавить, и в ряде случаев истинную мотивацию невозможно определить даже с помощью специальных тестов — кандидаты сейчас подготовленные и многие из них дают те сведения, которые от них хотят услышать. Хотя есть и те, кто не скрывает, что рассматривает работу в данной структуре как компромиссный или временный вариант.

 

Но собеседование — процесс двухсторонний, и человек не только рассказывает о себе, но и получает информацию о компании. Важно, чтобы она соответствовала действительности. Стремление приукрасить реальную ситуацию, любой ценой привлечь кандидата пользы никому не принесет — если этот сотрудник и выйдет на работу, то ненадолго. Вероятнее всего, он уволится, как только представится удобный случай.

 

Итак, поскольку борьба за персонал с каждым годом усиливается — хед-хантеры не дремлют, задача удержать в компании наиболее профессиональные кадры становится все более актуальной. И работодателям приходится нелегко, ведь требования к ним растут с каждым днем. Теперь наряду с достойной заработной платой для соискателей все большее значение приобретают перспективы карьерного роста, возможности профессионального обучения и личностного развития, соответствие основных корпоративных ценностей устремлениям конкретного сотрудника. Очевидно, что те компании, которые не надеются на авось и уже сегодня разрабатывают стратегии удержания ключевых специалистов, выиграют в будущем.

 

По материалам «Элитный персонал»

 

 

 

HR-Лига

Переглядів: 9436 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com